Деформация > Операция деформации > Деформация геометрии
Деформация геометрии
1. Щелкните Правка (Editing) > Деформация (Warp), чтобы открыть вкладку Деформация (Warp).
2. Выберите тела для деформации, включая тела, содержащие упрощенные или гомогенизированные решетки, составные поверхности, фасеты или кривые.
3. Щелкните опцию Деформация (Warp), чтобы показать настройки деформации и отобразить область выделения деформации.
4. Переместите указатель на любой угол области выделения. В углу отображаются шесть стрелок.
Методы перетаскивания
Перетащите любую из трех стрелок, направленных вдоль трех кромок, чтобы переместить угол области выделения вдоль кромки по направлению к противоположному углу.
Удерживая нажатыми одновременно клавиши SHIFT и ALT, перетащите угол вдоль кромки по направлению к центру. Противоположный угол перемещается симметрично.
Перетащите любую из трех стрелок, направленных вдоль трех соседних граней, чтобы переместить угол области выделения внутри грани области выделения по направлению к противоположному углу. Два соседних угла перемещаются симметрично, сохраняя первоначальные значения углов.
Удерживая нажатыми одновременно клавиши SHIFT и ALT, перетащите угол вдоль грани по направлению к центру. Все четыре угла грани перемещаются симметрично по направлению к центру.
Удерживая нажатой клавишу ALT, перетаскивайте вдоль грани только выбранный угол независимо от других углов грани.
Для более точной настройки выберите угол, перейдите на вкладку Опции (Options) и задайте следующие параметры.
Углы От (From) и До (To), выбранные в качестве привязок для деформации геометрии.
Ограничение (Constraint) для операции деформации. Задайте следующие параметры деформации U и V:
Центр (Center) - задает направление U. Автоматически задается центральная точка.
Противоположный (Opposite) - задает направление U. Автоматически задается противоположная точка.
Свободно (Free) - задает оба направления деформации.
(Необязательно) Щелкните значок , чтобы значения параметров были отображены для правки вне среды деформации.
5. Переместите указатель на весовой маркер перемещения в виде квадрата на кромке. На кромке отображаются четыре стрелки.
Методы перетаскивания
Перетащите любую из двух стрелок, направленных вдоль соседних граней, чтобы переместить выбранную кромку по направлению к противоположной кромке внутри грани области выделения.
Удерживая одновременно нажатыми клавиши SHIFT и ALT, перетащите любую из двух стрелок, направленных вдоль соседних граней, чтобы переместить выбранную кромку по направлению к центру.
Перетащите любую из двух стрелок, направленных вдоль кромки, чтобы сместить центр тяжести объекта и деформировать геометрию по направлению к одной из граней области выделения.
Для более точной настройки откройте вкладку Опции (Options).
Для кромок укажите следующее:
Кромки От (From) и До (To), выбранные в качестве привязок для деформации геометрии.
Ограничение (Constraint) для операции деформации.
Параметр (Parameter) деформации для удлинения деформации кромки. (Необязательно) Щелкните значок , чтобы значения параметров были отображены для правки вне среды деформации.
Для весовых изменений укажите следующее.
Выберите нужный Маркер перемещения (Handle) для кромки.
Введите Значение (Value) от 0 до 1 для центра тяжести. При значении 0 центр тяжести смещается в один угол кромки, а при значении 1 - в другой. При значении 0.5 центр тяжести смещается в середину кромки.
(Необязательно) Щелкните значок , чтобы значения параметров были отображены для правки вне среды деформации.
6. Выберите другую операцию деформации, чтобы завершить текущую операцию деформации, или щелкните ОК для завершения работы констр. элемента деформации.
Было ли это полезно?