Балансировка нагрузки
Балансировка нагрузки - это возможность брать отдельные запросы клиента и распределять эти запросы по различным веб-серверам или серверам приложений с помощью единственного URL-адреса для приложения. Балансировку нагрузки считают подходом к обработке входящих запросов пользователей типа "активный-активный" и распределению их по подходящим серверам.
Балансировка нагрузки осуществляется в нескольких различных формах, включая сеть, оборудование и программные решения балансировки. В многоуровневой архитектуре можно балансировать нагрузку запросов клиента, поступающих на веб-сервер, и нагрузку запросов, идущих с веб-сервера на серверы приложений.
В типичных конфигурациях заказчиков балансируются по крайней мере два или несколько веб-серверов. У каждого веб-сервера потенциально может иметься один или несколько связанных серверов приложений, хотя такая возможность меняется в зависимости от продавца веб-сервера.
Для пользовательского трафика у Servigistics InService отсутствуют какие-либо определенные правила балансировки нагрузки или приемы, которые необходимо применить. Servigistics InService является приложением RESTful, которое не сохраняет содержимое сессии в определенном экземпляре приложения.
Однако для администратора трафик Servigistics InService действительно требует использования техники балансировки нагрузки, которая включает использование "постоянства", "жесткости" или "сродства". Термины постоянство, жесткость и сродство используются в коммерческой среде, чтобы описать возможность связать исходный запрос пользователя с сервером в кластере так, чтобы последующие запросы обрабатывались тем же сервером. Различные компоненты, использующиеся с Servigistics InService, сохраняют переменный объем информации сессии, который не синхронизируется со всеми узлами в кластере. Такая информация сессии может храниться на определенном экземпляре сервера приложений или даже быть в сессии информацией подкачки, связанной к конкретным соединением JDBC между сервером приложений и базой данных.
| Необходимо получить и настроить веб-компонент балансировщика нагрузки. Это требуется и для конфигураций развертывания кластера с несколькими серверами Viewer, и для многосайтового кластера. |
Программная балансировка нагрузки
Балансировка нагрузки на основе программного обеспечения предоставляется многими продавцами коммерческих продуктов, таких как Sun Cluster, HP Cluster, MC/ServiceGuard и Veritas Cluster. Такие решения часто предлагают оба типа возможности балансировки нагрузки: активная-активная и активная-пассивная. Использование программного обеспечения, упомянутого выше, разрешает перемещать компоненты в архитектуре из выполняющейся системы в резервную систему. Программное обеспечение может также использоваться в качестве балансировщика нагрузки для самих серверов приложений.
Простой вариант решения балансировки нагрузки на основе программного обеспечения доступен с продуктом веб-сервера Apache, который распространяется компанией PTC вместе с нашими решениями Windchill.
В каждой конфигурации Apache, предоставляемой PTC, имеется возможность (с дополнительными конфигурациями) связать единственный веб-сервер с одним или несколькими серверами приложений в кластере.
Однако единственный экземпляр Apache может быть подвержен сбоям. С таким сбоем можно справиться через активные-пассивные возможности отказоустойчивости, которые применяются к серверу Apache, или с помощью расширений в виртуализации служб.
Аппаратная балансировка нагрузки
При аппаратной балансировке нагрузки используется дополнительное оборудование, обычно на сетевом уровне, чтобы распределять запросы по серверным узлам, объединенным в кластер.
Cisco, F5 Networks и другие поставщики сетевого оборудования производят множество различных изделий, которые могут работать как балансировщик нагрузки. Во многих средах заказчиков PTC можно найти изделия Cisco ACE Appliance, ACE Service Module и F5 Networks BigIP.
Эти аппаратные решения предоставляют те же преимущества, что и другие решения, но они также позволяют применять дополнительные функциональные возможности в инфраструктуре, такие как разгрузка SSL, сжатие, обнаружение и предотвращение вторжений.