Сведения об управлении расчетом в отдельной области
По умолчанию Автоматический расчет (Auto Calculation) включен, и числовые результаты и графики в документе обновляются автоматически. Однако для расчета некоторых уравнений требуется больше времени. В них могут содержаться повторяющиеся вычисления или алгоритм, для схождения которого требуется длительное время. Если не хотите дожидаться завершения расчета, когда правите таблицу, можно использовать одну из опций управления на вкладке Расчет (Calculation) в группе Элементы управления (Controls).
Автоматический расчет (Auto Calculation)
Этот флажок (кнопка) включает или отключает автоматическое обновление всех результатов в документе.
 Если флажок Автоматический расчет (Auto Calculation) снят и выполняется правка области, эта область и все зависимые от нее области становятся недоступными и результаты не пересчитываются. В левой части документа отображается текст MANUAL
 Если флажок Автоматический расчет (Auto Calculation) установлен, все результаты в документе пересчитываются автоматически. Цвет точки в левой части строки состояния становится желтым, когда расчеты выполняются, и зеленым, когда все расчеты завершены. В левой части документа отображается текст AUTO.
Остановить все расчеты
Нажатие этой кнопки останавливает все выполняемые расчеты. Эта кнопка может быть использована для остановки текущего расчета, что позволяет вносить изменения, не дожидаясь завершения предыдущего расчета. Если в документе нет текущих расчетов, кнопка Остановить все расчеты (Stop All Calculations) будет недоступна.
Если установлен флажок Автоматический расчет (Auto Calculation), нажатие кнопки Остановить все расчеты (Stop All Calculations) во время выполнения расчета изменяет его режим с автоматического (AUTO) на ручной (MANUAL). Области, которые еще не были рассчитаны, затеняются.
Чтобы возобновить расчет, снова установите флажок Автоматический расчет (Auto Calculation). Расчет возобновляется с последней нерассчитанной области. При обновлении на ранее рассчитанных страницах одной из ранее рассчитанных областей или добавлении новых пересчет возобновляется с этой точки.
Если включен ручной (MANUAL) режим, для продолжения расчетов нажмите кнопку Рассчитать документ (Calculate Worksheet), чтобы вычислить все математические выражения в документе. Либо нажмите кнопку Рассчитать сейчас (Calculate Now), чтобы вычислить все математические выражения в документе до последней видимой области в нем включительно.
Рассчитать документ (Calculate Worksheet)
Эта кнопка пересчитывает все математические области в документе.
Цвет точки в левой части строки состояния становится желтым, когда расчеты выполняются, и зеленым, когда все расчеты завершены.
Рассчитать сейчас (Calculate Now)
С помощью этой кнопки рассчитываются все математические области, которые требуют повторного вычисления, с первой страницы документа до последней видимой области в нем. Цвет точки в левой части строки состояния становится желтым, когда расчеты выполняются, и зеленым, когда все расчеты завершены.
Нажатие кнопки Рассчитать сейчас (Calculate Now) в активной области инициирует пересчет этой области.
Кнопка Рассчитать сейчас (Calculate Now) не инициирует пересчет области в следующих случаях:
Когда при работе с функциями доступа к файлам обновляется внешний источник, нажатие кнопки Рассчитать сейчас (Calculate Now) в документе не инициирует обновление импортированных данных, если аргументы функции не изменены или на аргументы функции не оказывают влияния другие обновления документа. Чтобы гарантировать, что эти функции используют последние данные, необходимо активировать область, содержащую функцию, а затем нажать кнопку Рассчитать сейчас (Calculate Now).
Если при работе с командой Вставить документ (Include Worksheet) обновляются данные в ссылке, нажатие кнопки Рассчитать сейчас (Calculate Now) в документе не инициирует обновление импортированных данных, если не изменился путь к файлу. Чтобы гарантировать, что эти функции используют последние данные, необходимо активировать область, содержащую функцию, а затем нажать кнопку Рассчитать сейчас (Calculate Now).
Функция случайных чисел не создает новое значение при нажатии кнопки Рассчитать сейчас (Calculate Now) в документе, если только аргумент не изменен или на него не влияет другое обновление документа. Чтобы гарантировать, что эта функция каждый раз генерирует новое число, активизируйте область и нажмите кнопку Рассчитать сейчас (Calculate Now).
Отключить область (Disable Region)
Эта кнопка отключает выбранные области.
Выключенные области сразу становятся недоступными, как показано ниже:
Включенная область
Выключенная область
Можно править выключенную область, но изменения, произведенные в ней, не влияют на расчеты в последующих областях.
Состояние флажка Автоматический расчет (Auto Calculation) не оказывает влияния на отключенные области.
Нажатие кнопок Рассчитать документ (Calculate Worksheet) или Рассчитать сейчас (Calculate Now) не влияет на отключенные области.
Области, зависимые от определений или результатов расчетов в отключенных областях, сообщают об ошибке.
Дополнительные сведения
При открытии документа PTC Mathcad Prime не пересчитывает результаты автоматически, даже если включена кнопка Автоматический расчет (Auto Calculation). Чтобы пересчитать результат и просмотреть окончательные результаты, необходимо нажать кнопку Рассчитать (Calculate) или нажать клавиши Ctrl+F5. Важно помнить о необходимости пересчета при работе с унаследованными документами PTC Mathcad, которые были преобразованы, или с файлами, содержащими включенные документы.
При печати документа в режиме ручного расчета результаты в распечатке могут не быть актуальными. Не забудьте рассчитать документ перед печатью.
Было ли это полезно?